权威种草榜

2026 年视黄醇精华怎么选:先看浓度是否公开、缓释体系与配方底盘,8 款从新手建立耐受到进阶淡纹横向对比

不把刺痛当有效,也不把“复配很多”当高浓度;按耐受、肤质与使用经验分层选择

作者:种草榜编辑部发布:2026年10月1日 15:46更新:2026年10月1日 15:46

先给结论:第一次用 A 醇,优先 CeraVe Resurfacing Retinol Serum;已经有基础耐受、想要成分与浓度更透明,可看理肤泉 Retinol B3 或 Neutrogena 0.5%;明确能稳定使用中高强度视黄醇,再考虑 Paula’s Choice 1% 或 The Ordinary 1%。

本榜不把脱皮、刺痛当作“起效证明”。视黄醇需要逐步建立耐受,夜间少量使用,白天稳定防晒;孕期、备孕期或哺乳期如考虑使用维 A 类成分,应先咨询专业医生。价格为 2026 年 10 月常见渠道参考区间,跨境与促销波动较大。

榜单速览

#产品一句话评价评分价格最适合
1CeraVe 适乐肤 Resurfacing Retinol Serum
CeraVe 适乐肤
新手建立耐受最均衡9.3¥139 – ¥219第一次用视黄醇;混合肌、痘后印与粗糙诉求
2La Roche-Posay 理肤泉 Retinol B3 Serum
La Roche-Posay 理肤泉
耐受与成分透明度平衡9.0¥279 – ¥399已有基础耐受、偏好轻薄精华质地
3Paula’s Choice 宝拉珍选 CLINICAL 1% Retinol Treatment
Paula’s Choice 宝拉珍选
明确 1% 的进阶强度首选8.9¥499 – ¥699已稳定耐受中等强度、想进阶到 1%
4Olay 玉兰油 Regenerist Retinol 24 MAX Night Serum
Olay 玉兰油
偏干肌夜间乳霜感更友好8.7¥299 – ¥449偏干肌、想把精华与夜间保湿合并
5Neutrogena 露得清 Rapid Wrinkle Repair Retinol Pro+ 0.5% Power Serum
Neutrogena 露得清
0.5% 中等浓度过渡清晰8.6¥199 – ¥299已有耐受、想从低强度升级到明确 0.5%
6Murad 慕拉 Retinol Youth Renewal Serum
Murad 慕拉
预算充足的多重视黄醇体系8.3¥599 – ¥899预算充足、重视肤感与复配体验
7The Ordinary Retinol 1% in Squalane
The Ordinary
最低成本体验 1%,但最考验耐受管理8.1¥89 – ¥139已耐受 1%、偏好无水油基配方
8RoC Retinol Correxion Deep Wrinkle Serum
RoC
经典温和路线,信息透明度一般7.9¥179 – ¥299偏好经典产品、已有低频视黄醇经验

逐项点评

#1

CeraVe 适乐肤 Resurfacing Retinol SerumCeraVe 适乐肤

新手建立耐受最均衡

9.3 / 10 分价格:¥139 – ¥219最适合:第一次用视黄醇;混合肌、痘后印与粗糙诉求
优点
  • 新手耐受底盘完整
  • 无香精、泵装减少反复开盖
  • 价格与渠道相对友好
缺点
  • 具体浓度未公开
  • 高耐受用户可能觉得进阶空间有限
为什么是第 1 名

CeraVe 没有公开具体百分比,但官方明确使用包裹型视黄醇,并加入甘草根提取物、三重神经酰胺与烟酰胺。它的优点是配方底盘和无香路线更适合把频率慢慢加上去;缺点是无法用浓度横向精确比较,进阶用户可能觉得效率不够直接。

#2

La Roche-Posay 理肤泉 Retinol B3 SerumLa Roche-Posay 理肤泉

耐受与成分透明度平衡

9.0 / 10 分价格:¥279 – ¥399最适合:已有基础耐受、偏好轻薄精华质地
优点
  • 浓度信息比多数专柜产品透明
  • 质地轻薄、保湿底盘清楚
  • 适合作为新手后的进阶一档
缺点
  • 含香精,不适合所有敏感肌
  • 滴管开合对储存要求更高
为什么是第 2 名

Retinol B3 以 0.3% 视黄醇复合体系搭配烟酰胺和甘油,水感精华质地比油基 1% 更容易融入常规护肤。它仍可能带来干燥与刺痛,且含香精,对香精敏感者应优先试用;滴管包装也需要注意避光和及时盖紧。

#3

Paula’s Choice 宝拉珍选 CLINICAL 1% Retinol TreatmentPaula’s Choice 宝拉珍选

明确 1% 的进阶强度首选

8.9 / 10 分价格:¥499 – ¥699最适合:已稳定耐受中等强度、想进阶到 1%
优点
  • 1% 浓度明确
  • 官方使用与减量说明完整
  • 泵装方便控制单次用量
缺点
  • 新手刺激风险高
  • 价格偏高且渠道价差大
为什么是第 3 名

Paula’s Choice 直接标注 1% 视黄醇,并在官方问答中给出降低频率、搭配保湿和出现持续刺激时停下来的说明。乳液底盘比纯油基更容易控制用量,但 1% 仍属于高强度,绝不适合第一次用 A 醇就每天上脸。

#4

Olay 玉兰油 Regenerist Retinol 24 MAX Night SerumOlay 玉兰油

偏干肌夜间乳霜感更友好

8.7 / 10 分价格:¥299 – ¥449最适合:偏干肌、想把精华与夜间保湿合并
优点
  • 偏干肌肤感更友好
  • 无香精
  • 保湿与视黄醇一步完成
缺点
  • 视黄醇百分比未公开
  • 油皮可能觉得偏厚
为什么是第 4 名

Olay Retinol 24 MAX 把视黄醇复合物、烟酰胺与肽放在偏滋润的无香夜间底盘里,对不喜欢额外叠很多层的人很省事。品牌没有公开视黄醇百分比,因此不能用“MAX”判断强度,也不适合只按营销名称与 0.5% 或 1% 产品硬比。

#5

Neutrogena 露得清 Rapid Wrinkle Repair Retinol Pro+ 0.5% Power SerumNeutrogena 露得清

0.5% 中等浓度过渡清晰

8.6 / 10 分价格:¥199 – ¥299最适合:已有耐受、想从低强度升级到明确 0.5%
优点
  • 0.5% 浓度明确
  • 强度梯度定位清楚
  • 泵装便于控制用量
缺点
  • 新手仍可能明显刺激
  • 跨境渠道需注意批次与储存
为什么是第 5 名

Neutrogena Retinol Pro+ 0.5% 的优势是浓度明确,适合作为低强度之后、1% 之前的中间档。轻薄精华便于控制叠加,但中等浓度仍可能在前几周造成干燥;不要因为不是 1% 就直接天天使用。

#6

Murad 慕拉 Retinol Youth Renewal SerumMurad 慕拉

预算充足的多重视黄醇体系

8.3 / 10 分价格:¥599 – ¥899最适合:预算充足、重视肤感与复配体验
优点
  • 配方和肤感完成度高
  • 泵装保护和用量控制方便
  • 适合不想用纯油基的人
缺点
  • 总浓度不够透明
  • 价格显著偏高
为什么是第 6 名

Murad 用快速作用类维 A、缓释视黄醇与所谓增强体系组成多重路线,配方体验和包装完整,但没有像 0.5% 或 1% 产品那样给出易比较的总浓度。它的价格很大一部分买的是复配与肤感,不代表刺激更低,也不代表一定胜过成分更简单的产品。

#7

The Ordinary Retinol 1% in SqualaneThe Ordinary

最低成本体验 1%,但最考验耐受管理

8.1 / 10 分价格:¥89 – ¥139最适合:已耐受 1%、偏好无水油基配方
优点
  • 1% 浓度透明
  • 价格低
  • 无水体系对偏好油感者直接
缺点
  • 不适合新手
  • 油感重且对储存要求高
为什么是第 7 名

The Ordinary 把 1% 视黄醇放在角鲨烷无水底盘里,浓度透明、价格低,但油感明显、稳定性与储存要求高。它不是“性价比新手款”:1% 对初用者过强,叠加酸类或在屏障不稳时使用,很容易用低价换来长期停用。

#8

RoC Retinol Correxion Deep Wrinkle SerumRoC

经典温和路线,信息透明度一般

7.9 / 10 分价格:¥179 – ¥299最适合:偏好经典产品、已有低频视黄醇经验
优点
  • 经典产品、使用资料多
  • 精华质地比纯油基轻
  • 价格处于中档
缺点
  • 具体浓度未公开
  • 不同市场版本和储存条件需核对
为什么是第 8 名

RoC Deep Wrinkle Serum 是成熟的视黄醇精华路线,质地相对轻,适合不想直接挑战高浓度的人。但品牌没有公开可横向比较的百分比,且不同市场版本配方可能有差异;购买前应核对成分表和包装版本,而不是只看经典口碑。

评测方法论

评分权重为:浓度与信息透明度 25%、缓释/保湿与耐受底盘 25%、包装和稳定性 15%、适用肤质与上手难度 20%、价格与渠道 15%。

品牌没有公开视黄醇百分比时,我们明确标注“未公开”,不通过肤感反推浓度。公开高浓度也不自动得高分:1% 对新手的刺激风险和停用概率可能高于缓释低浓度。所有功效描述均按化妆品层面的外观改善表述,不替代处方维 A 酸或皮肤科治疗。

结论

如果你从未用过视黄醇,选 CeraVe,每周 1–2 晚起步;偏干、希望乳霜感底盘可看 Olay Retinol 24 MAX。已有耐受后,想要明确中等浓度选 Neutrogena 0.5%;希望兼顾舒缓底盘选 理肤泉 Retinol B3。

Paula’s Choice 1% 与 The Ordinary 1% 都不是新手捷径:前者配方与使用说明更完整,后者价格低但油感和刺激管理更考验使用者。无论哪款,先保证温和洁面、简单保湿和白天防晒,再谈叠加酸类或高浓度维 C。

常见问题

视黄醇浓度越高越好吗?

不是。能长期稳定使用的中低强度,通常比高浓度反复刺激、停用更有意义。浓度只是强度线索,还要看包裹、缓释、底盘和实际频率。

视黄醇脱皮是不是在起效?

脱皮和刺痛代表刺激,不是必须经历的功效指标。持续红、痒、灼热或裂口时应停用并恢复简单保湿,必要时咨询皮肤科医生。

A 醇能和维 C、酸类一起用吗?

理论上并非永远不能同用,但新手不应在同一晚叠加多个高刺激活性。先把视黄醇单独用稳定,再按耐受分早晚或错开日期。

白天一定要防晒吗?

要。建立耐受期间把白天防晒、减少暴晒和温和清洁作为固定步骤,否则刺激和色沉风险管理都更困难。

引用来源

  1. Retinol 1% in Squalane official product page — The Ordinary · 引用于:1% 浓度、角鲨烷无水底盘与储存提示
  2. Retinol B3 Pure Retinol Serum — La Roche-Posay · 引用于:视黄醇体系、烟酰胺与甘油配方信息
  3. CLINICAL 1% Retinol Treatment official product page and FAQ — Paula’s Choice · 引用于:1% 浓度、使用频率与出现刺激时的减量建议
  4. Retinoid or retinol? — American Academy of Dermatology · 引用于:逐步建立耐受、夜间使用、保湿与防晒原则
  5. Resurfacing Retinol Serum official product page — CeraVe · 引用于:包裹型视黄醇、甘草根、三重神经酰胺、烟酰胺与产品定位

精华液选购指南

机器可读版本:JSON

本榜单遵循 权威种草榜评测方法论; 未接受被评测品牌的金钱支付以影响排序,结论仅基于公开测试与已注明的评分维度。